Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Прожиточный минимум
 на  2024  год:

на душу населения –  14 279 руб.;
для труд. населения –15 564 руб.;
для пенсионеров –  12 280  руб.;
для детей –            14 706  руб.

QR

Назначение областного единовременного пособия при рождении ребенка  регламентируется следующими нормативными актами:

• Закон Челябинской области от 27.10.2005 № 417-ЗО «Об областном единовременном пособии при рождении ребенка»;
  • Административный регламент предоставления государственной услуги «Назначение и выплата областного единовременного пособия при рождении ребенка», утвержденный постановлением Правительства Челябинской области                                    от 16.11.2011 № 424-П.

Для  оформления единовременного областного пособия при рождении ребенка  необходимы следующие документы:

•  Заявление на областное единовременное пособие при рождении ребенка doc
  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя (+ оригинал);
  • копии свидетельств о рождении детей (+оригиналы);
  • документы, выданные уполномоченными органами (организациями) о регистрации заявителя, супруга (супруги) заявителя и несовершеннолетних детей, включая ребенка, на которого назначается областное единовременное пособие, по месту жительства (месту пребывания) на территории Челябинской области, подтверждающие совместное проживание;
  • расчетный счет платежной системы "МИР" на имя заявителя;
  • СНИЛС (необходим при заполнении  заявления);
  • иные документы, предоставляемые при необходимости (в случае регистрации второго родителя по другому адресу – копия паспорта второго родителя для формирования запроса в орган социальной защиты по месту его регистрации).

Размер пособия для детей, рожденных до 31.12.2023 составляет 6 360,00 рублей; рожденных, начиная с 01.01.2024 - 6 614,00 рублей.

Пособие назначения до исполнения ребенку двенадцати месяцев.

Срок принятия решения о назначении или об отказе в назначении пособия принимается в течение 5 рабочих дней и продлевается на 20 рабочих дней в случае непоступления в орган социальной защиты населения документов, необходимых для назначения пособия.

Для подачи заявления на получение государственной услуги вы можете обратиться в территориальные отделы ОГАУ «МФЦ Челябинской области» по Еткульскому району  по адресу: с. Еткуль, ул. Первомайская, д.1;

Также заявление на предоставление государственной услуги может быть подано в форме электронного документа через Единый портал государственных услуг .

Дата публикации: 29 января, 2024 [10:04]
Дата изменения: 29 января, 2024 [10:22]